Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 136

SOFÍA ECHEVERRI
(Guadalajara, Jalisco, 1971 - )

Ensayo para poderlo todo, de la serie Traductores
Firmado y fechado 2016 al reverso
Acrílico sobre lienzo
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en sitio oficial de la artista: www.sofiaecheverri.com
Esta obra fue seleccionada en la Bienal UNAM de Artes Visuales, 2016.
En su obra habitan personajes fantásticos, pequeñas figuras humanas que tienen cabeza de animal, colocados en paisajes monocromáticos, donde su acción o pensamiento dentro de la imagen toma movimiento, energía y explosión de color, como llamaradas abstractas que detonarán en el entorno un acontecimiento que la artista deja a la interpretación, como si el espectador estuviese presenciando una especie de ritual o transformación del paisaje. Esta pieza perteneciente a la serie "Traductores", busca representar la forma en la que percibimos el mundo.
El trabajo de Sofía Echeverri ha sido seleccionado en la I Bienal de Paisaje en Sonora, en la VI Bienal Nacional de Yucatán, en la XI Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en Guanajuato donde recibió una Mención Honorífica, en la Bienal José Clemente Orozco y en la I Bienal Nacional de Artes Visuales en Yucatán. Ha formado parte de exposiciones colectivas en México, Colombia, Argentina, Italia y Singapur, así como en exposiciones individuales en el interior de la República. Su obra forma parte la colección del Museo Diego Rivera en Guanajuato, del Museo Raúl Anguiano en Guadalajara y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
"Me interesa observar el comportamiento humano en situaciones de poder así como la utilización de la ficción en lo que pretende ser realidad, el doble discurso". Sofía Echeverri.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sofiaecheverri.com
170 x 130 cm

USD $4,145-$5,180
Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote